Інтерв`ю керівника програми "Юдаїка" у НаУКМА Олексія Хамрая

Він розповідає про основні принципи і проблеми магістерської програми

На запитання кореспондента Махайла Гольда про забезпеченість міждисциплінарної сертифікатної програми підручниками і посібниками, пан Олексій відповів наступне: "Стержнем являются курсы по программе НаУКМА и рекомендуемые в их рамках пособия. Кроме того, недавно в издательстве «Дух і літера» на украинском языке вышел двухтомный оксфордский учебник «Еврейская цивилизация», который содержит ряд статей ведущих специалистов в разных областях иудаики.

Хочу отметить, что в НаУКМА, в отличие от многих других вузов, студенты не пренебрегают самостоятельной работой с источниками. Они по-настоящему мотивированы, в достаточной степени владеют английским и готовы расширять свои знания. Так, например, в курсе библейского иврита я рекомендую классический учебник Томаса Ламбдина и грамматику Гезениуса — и эти книги востребованы не только в переводе".

Повністю інтерв`ю можна прочитати тут.