Рейтинг журнала ФОКУС відмітив президента НаУКМА

«200 самых влиятельных украинцев» орієнтуються перш за все на дослідження впливу політичної та економічної номенклатури

За ним Сергій Квіт займає 191 місце. Знаменно, що перед ним йде Олена Притула, власник і головний редактор видання "Українська правда", а за ним йдуть Леонід Губернський (ректор Національного університету ім. Тараса Шевченка) та Михайло Згуровський (ректор НТУУ КПІ).

Як доречно відмічають журналісти видання" ...впрочем, жить в стране, где влиятельность обусловлена исключительно связями во власти, было бы невозможно. Поэтому в своём рейтинге Фокус также называет имена тех, кто, по мнению редакции, влияет на сердца, умы и сознание людей в обход коррупционных и номенклатурных схем. Это деятели культуры, спорта, медиарынка, учёные, духовные лидеры и звёзды шоу-бизнеса. Но так как представления о влиятельности и механизмы её использования в этом году изрядно исказились, эти люди в рейтинге занимают далёкие от топовых места. "